Histoire du village de Norgeat - Commune de Miglos - Pays de Tarascon-sur-Ariège (09)

NORGEAT-Miglos (Ariège), d'Hier et d'Aujourd'hui

École Arquizat- Enseignants


Année Nom - Prénom Observations Maire
1794  FAURÉ Raymond
Elu par les citoyens assemblés
au Temple de la Raison (Église)
le 1er Nivôse An III
GARDES Pierre
1833 GUILHOT Jacques
Chaque commune de plus
de 800 habitants doit avoir
une école publique de garçons
(Loi Guizot).
Guilhot J. inaugure celle de Miglos
GARDES Ambroise
1841 DENJEAN Jean   BACOU Jacques
1851 CARBONNE Alexandre Du 25/01/1851 au 30/04/1855 BACOU Jacques
 1855  PINAT Adrien Du 27/08/1855 au 22/09/1857
BACOU Jacques
1856 PRAT Euphrasie Du 01/08/1856 au 31/10/1864
(1er séjour à Miglos)
BACOU Jacques
1857 VIDAL (M.) D’octobre 1857 à la création
de l’école de filles d’Arquizat
BACOU Jacques
1858 CHAUSSON Jean
PRAT Euphrasie
Ouverture école de filles
le 01/10/1858.
Création d’un poste double
BACOU Jacques
1863 PIQUEMAL Louis
PRAT Euphrasie
Du 15/10/1861 au 30/03/1865
BACOU Jacques
1864 GÉRAUD (Melle…)
PIQUEMAL Louis
Installation le 15 Novembre 1864
Quitte Arquizat en Août 1865
(Remplace PRAT Euphrasie)
BACOU Jacques
1865 PIQUEMAL Louis
SENTENAC Jules
GÉRAUD (Melle…)
Du 25/03/1865 au 30/09/1865
(Remplace PIQUEMAL Louis)
BACOU Jacques
1865 NÈPLES Jean Noël
NÈPLES Adélaïde
(née LANNES)
Du 03/10/1865 au 30/04/1868 BACOU Jacques
1868 PRAT Frédéric
PRAT Euphrasie
Frère et sœur,
arrivés en Mai 1868
Euphrasie revient à Miglos jusqu’en 1881
BACOU Jacques
1870 NOUGUÉ Bernard
PRAT Euphrasie
Du 06/10/1870 au 06/02/1876
(Remplace PRAT Frédéric)

GARDES Jean
1876 MARIS François
PRAT Euphrasie
MARIS François :
du 07/02/1876 au 30/09/1880
BACOU Jean-Marie
1880 ROUAN Alexis Urbain
PRAT Euphrasie
ROUAN Alexis Urbain:
Du 01/10/1880 au 31/03/1882
BACOU Jean-Marie
1881 ROUAN Alexis Urbain
ROUAN Jeanne
ROUAN Jeanne
rejoint son mari le 01/10/1881
(arrivé à la rentrée précédente)
Remplace PRAT Euphrasie
PUJOL Joseph
1882 FERRUS Raymond
FERRUS Laura
Du 01/04/1882 au 30/04/1886
Raymond nommé secrétaire de mairie le 11 Août 1884

 PUJOL Joseph
1886 DURAN Bruno
DURAN Marie Félicie
Du 01/05/1886 au 31/10/1889.
Ont été en poste à Norgeat jusqu’en fin 1885
BACOU Jean-Marie
1889 ASTRIÉ François Jérôme

ASTRIÉ Adeline
(née BLAZY)
Du 05/11/1889 au 18/05/1892
(Décèdera à Norgeat)

Du 05/11/1889 au 15/11/1895
PUJOL
Adjoint faisant
fonction de maire
1892 MORÈRE Guillaume
ASTRIÉ Adeline
Du 01/06/1892 au 31/12/1892
Remplace ASTRIE François
TEULIÈRE Lucien
1893 MARFAING Bernard
ASTRIÉ Adeline
Du 01/01/1893 au 15/11/1895 TEULIÈRE Lucien
1895 CARBONNE Augustin
CARBONNE Clarisse
Du 16/11/1895 au 30/09/1908  TEULIÈRE Lucien
1908 AYBRAM Joseph
AYBRAM Céline
Du 01/10/1908 au 30/09/1910 MONTAUD
Constantin Joseph Marie
1910 ROUSSE Antoinette Arrivée à la rentrée 1910.
 En 1921, à la suppression
de l’école de filles, prend en charge
l’école mixte d’Arquizat
MONTAUD
Constantin Joseph Marie
1911 DESTREM (M.) Arrivé en Octobre 1911
Encore présent pendant
l’année scolaire 1913/1914.
MONTAUD
Constantin Joseph Marie
1930 KANONY Joseph Remplace Melle Rousse PUJOL Honoré
1936 MONIER Henriette
(née BLAZY)
A la rentrée 1936, arrive de Norrat,
où elle était restée 4 ans.
FAURÉ Joseph
1964 Mme MONIER (remariée BERNADAC)
terminera sa carrière professionnelle
à Arquizat, l’été 1964
BOISSET Hubert
1964 LAFFITTE Alice   BOISSET Hubert
1965 BERNARD Odette   FAURÉ Jean
1966 SALOMON Jean-Louis   FAURÉ Jean
1967 CLAUSTRES Rose-Marie   FAURÉ Jean
1969 CIVERA Estrella (née Archela)    FAURÉ Jean
1969 MORANDEIRA Anne-Marie Remplacement – Novembre 1969 FAURÉ Jean
1969 ROMÉRO Michelle Remplacement – Décembre 1969  FAURÉ Jean
1970 CARNEIRO Esther
(née Blasco)
Arrivée à la rentrée de Septembre 1970  FAURÉ Jean
1971 Fermera définitivement
l’École Communale de
Miglos-Arquizat le 30 Juin 1971.
 FAURÉ Jean